7 a 11 de maio de 2019 | 3ª a 6ª das 10hs às 19hs | Sábado das 9hs às 17hs

São Paulo Expo Rod. dos Imigrantes - KM 1,5

Localização: K 010 | 7 a 10 de Maio, das 10h00 às 19h00; 11 de Maio, das 9h às 17h00

Área interativa com projetos inovadores das principais universidades do país, com palestras  realizadas pelos docentes e por expositores da feira.

 

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

10h00 às 10h45
ABRASOLDA

A Importância do treinamento em Soldagem, Corte e Segurança nos processos
Palestrante: Emilio Veiga

11h00 às 11h45
FEI

FEI 
Em breve mais informações

12h00 às 12h45
AWS

Qual a vantagem de se tornar um CWI? Por que ganhar uma certificação CWI está se tornando uma das carreiras de solda mais populares?
Palestrante: Marcones Sousa 

13h00 às 13h45
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA

Manufatura Avançada – Tecnologia x Gestão.
Palestrante: Fernando Silveira Madani

14h00 às 14h25
ITA

Industrie 4.0 and offers of the FPC@ITA
Palestrante: Dr.-Ing. David Carlos Domingos

14h25 às 14h45
ITA

Trends in Manufacturing Technologies – Enabling lower costs or shorter process times *
 Palestrante: Dr.-Ing. Sascha Reinkober

*palestra em inglês

15h00 às 15h45
14 BIS

Bartolomeu de Gusmão a Santos Dumont
Palestrante: Alan Calassa

16h00 às 16h45
14 BIS

Bartolomeu de Gusmão a Santos Dumont
Palestrante: Alan Calassa

17h00 às 17h45
TOTAL

Fluídos de  Metalworking – Sustentabilidade e Inovação 
Palestrante: John Soprana

10h00 às 10h45
ECOFET - CEFET MG

Energia e Inovação
Palestrante: Equipe ECOFET - Eficiência Energética

11h00 às 11h45
FAAP

FAAP
Em breve mais informações

12h00 às 12h45
AMT

Impactos para usinagem, serviços e modelos de negócios
Palestrante: Tim Shibara


14h00 às 14h45
USP



Pesquisas internacionais sobre a Indústria 4.0
Palestrante: Prof. Dr. Mauro de Mesquita Spinola

15h00 às 15h45
AUTOFORM   

O processo virtual para conformação de chapas metálicas
Palestrante: Jocilei Oliveira

16h00 às 16h45
STRATASYS 

Manufatura Aditiva para Otimização de Processos Produtivos – Redução de Tempos e Custos
Palestrante: Andrés Cárdenas 

17h00 às 17h45
ITA

New mechanisms for Industry-Academy cooperation: FPC@ITA and Engrena ITA
Palestrante: Dr. Eng. Ronnie Rego

10h00 às 10h45
STRATASYS 

Manufatura Aditiva para Otimização de Processos Produtivos – Redução de Tempos e Custos
Palestrante: Andrés Cárdenas

11h00 às 11h45
FAAP

Economia circular e sustentabilidade
Palestrante: Claudio Parra de Lazzari

12h00 às 12h45
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA

Cenário atual da robótica e visão para o futuro

Palestrante: Anderson Harayashiki Moreira

13h00 às 13h45
ECOFET - CEFET MG

Energia e Inovação
Palestrante: Equipe ECOFET - Eficiência Energética

14h00 às 14h45
UNIP

O papel do ensino da engenharia na Indústria 4.0
Palestrante: Prof. Dr. José Benedito Sacomano

15h00 às 15h45
AUTOFORM

A geração de orçamentos para processos de conformação de chapas
Palestrante: Pedro Palma

16h00 às 16h45
FEI

FEI
Em breve mais informações

17h00 às 17h45
PILZ

Desmistificando a NR-12  
Palestrante: Eng. Vinícius Mariano, CMSE®

10h00 às 10h45
ECOFET - CEFET MG

Energia e Inovação
Palestrante: Equipe ECOFET - Eficiência Energética

11h00 às 11h45
FAAP

Os desafios do meio acadêmico na preparação do profissional 4.0
Palestrante: Marco Antônio Madureira

12h00 às 12h45
INSTITUTO MAUÁ DE TECNOLOGIA

Industria 4.0: O que a Inteligência Artificial NÃO pode fazer por você
Palestrante: Tiago Sanches

13h00 às 13h45
GRV SOFTWARE 

CNC monitor - a primeira plataforma 100% grátis que conecta todas as suas máquinas de usinagem.
Palestrante: Valdecir de oliveira Pereira- Diretor de P&D da GRV Software

15h00 às 15h45
AUTOFORM

Melhoria sistemática e robustez nos processos de conformação de chapas
Palestrante: Leandro Cardoso

16h00 às 16h45
FEI

FEI
Em breve mais informações

17h00 às 17h45
FACENS

Indústria 4.0
Palestrante: Antonio Carlos